Июнь, 2016

В Кишиневе призывают подарить паркам по скамейке

By

Кишиневская мэрия объявила о запуске проекта «Подари скамейку» по инициативе общественной организации «Парки будущего». Цель проекта – привлечь простых горожан и экономических агентов к благоустройству кишиневских аллей.

Read More

Little Mister Splendid Magazine: Максимус Лисняк

By

Один из главных призов на конкурсе «Little Miss & Mister Moldova 2016» — публикацию на медиапортале Splendid Magazine получил обаятельный и доброжелательный Максимус. О своем сыне нам рассказала его мама, Ольга Лисняк.

Read More

Новая система оплаты труда работников системы здравоохранения

By

Сотрудники государственных медико-санитарных учреждений, входящих в систему обязательного медицинского страхования, будут получать более высокую заработную плату, которая будет формироваться на основе личных профессиональных достижений.

Read More

Как туристам-одиночкам устроить лучший в жизни отпуск?

By

Чтобы отправиться на вечеринку без компании, требуется некоторое мужество. Многие люди, не нашедшие попутчиков по разным причинам, испытывают гнетущие чувства на протяжении всего отпуска. Специально для таких случаев турфирмы предлагают спасительные варианты.

Read More

В Кишиневе будет создан Республиканский диабетологический центр

By

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип провел сегодня встречу с президентом Международной диабетической федерации (МДФ) в Европейском регионе Шехназ Карадениз, которая впервые посетила с визитом нашу страну.

Read More

B2B EXPO сообщает: Ваш главный актив — это вы сами

By

B2B EXPO — единственный в своем роде бизнес-форум, где собираются, общаются, дискутируют, заводят новые контакты инвесторы и эксперты, стартаперы и акулы бизнеса, государственные чиновники и корпоративные клиенты.

Read More

Эксперт: Из Молдовы стало уезжать больше успешных людей

By

Миграция жителей Республики Молдова приобретает иной характер. Из страны уезжают и граждане, получающие достаточно хорошие зарплаты, которых не устраивает социально-экономическая нестабильность.

Read More

Туристы из Польши пройдут «По следам поляков в Молдове»

By

В нашей стране стартует новый туристический продукт — тематический туристический маршрут По следам поляков в Молдове – “Routes to the roots”, предназначенный для туристов из Польши — стратегически важного рынка для молдавского туристического бренда.

Read More

ТОП самых высоких и низких средних зарплат в Молдове

By

Средняя номинальная зарплата в экономике Молдовы в апреле 2016 г. составила 4909,6 лея, увеличившись на 8,5% в сравнении с апрелем 2015 г. В то же время, в реальном выражении, с учетом инфляции, она увеличилась всего на 0,2%.

Read More

Всемирный банк поддержит реформу здравоохранения в Молдове

By

Премьер-министр Павел Филип встретился сегодня с группой представителей Всемирного банка (ВБ). Стороны обменялись мнениями по вопросам модернизации системы здравоохранения в нашей стране и рассмотрели ряд перспективных действий для построения эффективной и устойчивой системы охраны здоровья.

Read More

Проверь родинку – спаси свою жизнь!

By

25 июня газета «Комсомольская правда» в Молдове и медицинский центр DermaClinic проведет совместную акцию «Стоп ­ меланома!», направленную на раннее выявление меланомы кожи. Не будь равнодушным к собственному здоровью!

Read More

В Молдове может появиться новое туристическое направление

By

Aссоциацией гидов, преподавателей и переводчиков в Молдове при поддержке Проекта по конкурентоспособности USAID для привлечения польских туристов разработано новое туристическое направление по местам, связанным с Польшей Routes to the roots.

Read More

Журнал SPLENDID на Фестивале Индии

By

18 и 19 июня на территории выставочного центра Moldexpo пройдет яркий, красочный и зажигательный Фестиваль Индии! Информационный журнал SPLENDID также будет его участником, и мы приглашаем всех стать частью этого яркого события!

Read More

«Особый статус»: откровенные истории реальных людей

By

«Особый статус» — документальный проект, повествующий истории самых разных людей. Многодетные семьи, безработные, мигранты и многие другие – все они становятся героями программы, выходящей еженедельно на ITV. Подробнее о ней нам расскажет ее автор и продюсер телеканала Наталья Власова.

Read More

В Молдове улучшились настроения в деловой среде

By

Деловая среда Молдовы демонстрирует положительные тенденции. Это показало исследование, которое провели Общественная ассоциация молдо-немецкого экономического сотрудничества и Торгово-промышленная палата Франция-Молдова.

Read More

Число контролирующих органов будет сокращено

By

Согласно поправкам в Закон о государственном контроле предпринимательской деятельности, останется 11 учреждений, наделенных функциями контроля, а также пять независимых регуляторных ведомств. Ранее правительство обещало, что количество контролирующих органов, а также тех, кто наделен правом проверять, будет сокращено с 69 до 10.

Read More

Ученые вывели математическую формулу счастья

By

Математики и психологи из лондонского Университетского колледжа опубликовали «формулу счастья», которая учитывает как личные достижения человека, так и влияние успехов и неудач других на собственное мироощущение.

Read More

Рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий в Молдове

By

Специалисты в сфере строительства и общепита могут устроиться на предприятия в Унгенах и Резине с окладом в 20 тысяч леев. Национальное агентство занятости населения представило рейтинг ста самых оплачиваемых вакансий.

Read More

Наталья Гецеул: «ITV — независимое телевидение в Молдове!»

By

Недавно в Молдове появился новый телеканал – Independent TV, или просто ITV. В чем его особенность, преимущества, отличия от ряда других продуктов отечественного телевидения, нам рассказала его директор и создатель Наталья Гецеул.

Read More

Парламент принял проект госбюджета на 2016 год

By

Парламент принял в первом и втором чтениях проект Закона о государственном бюджете на 2016 год. Доходная часть бюджета составит 31,37 млрд. леев, а расходная — 35,56 млрд. леев. Проектом бюджета предусмотрен дефицит в размере 4,18 млрд. леев.

Read More

Предприятия Молдовы обучают эффективному управлению бизнесом

By

Более 50 представителей малых и средних предприятий севера Молдовы прошли обучение в области эффективного управления бизнесом. По сообщению Минэкономики, обучающие семинары были организованы в рамках подпрограммы «Поддержка запуска бизнеса».

Read More

Молдова в апреле резко нарастила экспорт

By

Экономические агенты Молдовы в апреле экспортировали товаров за рубеж товаров на $178,5,4 млн., что на 10,2% больше чем в марте и на 18% больше, чем год назад. Как сообщили в Национальном бюро статистики (НБС), экспорт за четыре месяца в целом составил $595,7 млн., что на 6,8% меньше аналогичного периода 2015 г.

Read More

Лучшие маршруты для автопутешествий по Европе

By

Поездка на автомобиле не должна превратиться в рутину, особенно когда мы отправляемся в летнее путешествие. The Telegraph предлагает десятку лучших маршрутов в Европе: от короткой живописной горной дороги в Норвегии до длительной поездки по Исландии.

Read More

Центр Кишинева временно закрыт для общественного транспорта

By

В ближайшие два дня центр Кишинева будет закрыт для общественного транспорта. Троллейбусы и автобусы, маршрут которых пролегает по проспекту Штефана чел Маре, перенаправят по улице Букурешть.

Read More

Barbeque Battle 2016

By

28 мая в рамках Фестиваля барбекю, который проходил в это время на территории выставочного центра Moldexpo, прошел уже традиционный Barbeque Battle, собравший представителей различных СМИ.

Read More