Фестиваль документального кино «CRONOGRAF» 2015

Сегодня в Кишиневе открывается XII Международный фестиваль документального кино «CRONOGRAF» (12-18 мая 2015 года). В пяти секциях фестиваля будут конкурировать 49 документальных лент.

В главной секции фестиваля будут участвовать 18 документальных фильмов из 15 стран, среди которых Бразилия, Израиль, Куба, Испания, Венесуэла, Турция, Германия, Чехия, Россия, Эстония и т.д.

Для секции местного производства было отобрано 9 фильмов, снятых независимыми авторами и студиями из Республики Молдова.

cronograf-logo-editia-a-ix

Инициированные в ходе прошлого издания фестиваля специальные проекты «Cu ochii pe Moldova» и «LIKE за документальный фильм», в этом году были преобразованы в секции. В секцию «Cu ochii pe Moldova» (девиз, под которым будут показаны документальные ленты зарубежных кинематографистов о Молдове) было включено 5 документальных фильмов, снятых о нашей стране и ее людях режиссерами из Австрии, Бразилии, Нидерландов и Франции.

crono_18535600

Секция «LIKE за документальный фильм» призвана привлечь в кинозалы молодую аудиторию. Для лицеистов Кишинева была отобрана программа средне и короткометражных документальных фильмов, касающихся их сферы интересов и забот. Для этой секции будет создано и жюри из пяти подростков, которые определят фильм-победитель, а публика выберет победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *