Выпуск №19: Советы профессионалов

Роман Рыбалев

Роман Рыбалев:
«Кадры вместо слов»

 

Его фотографии вызывают восторг и непонимание, радость и шок. Но никогда и никого не оставляют равнодушными. Наш журнал известному фотографу Роману Рыбалеву тоже удалось удивить-эрудицией и практичными советами о свадебной фотосъемке.

-Роман, расскажите о себе. Как началось Ваше увлечение фотографией?
-В 10 лет отец подарил мне фотоаппарат и я стал посещать детский кружок фотографии во Дворце Пионеров. Тогда создание снимков было не более чем увлекательным хобби… Осмысленное отношение к съемке появилось позже, когда я устроился дизайнером в фотолабораторию. Помню, как старался максимально тщательно убрать дефекты на фотоснимках и очень переживал по малейшему поводу (улыбается). Позднее открылись новые перспективы. В 2002 году меня пригласили на престижную работу, которая дала уникальный шанс обучиться в Московской Академии Фотографии. Я будто был слеп и прозрел. Курс профессиональной фотосъемки перевернул мой мир, радикально изменил взгляд на искусство и открыл все тонкости художественной фотографии.

-В каких жанрах Вы любите работать больше всего и почему?
-Скажу честно-мне нравятся все жанры. В каждом есть своя прелесть-портретная съемка обнажает человеческую душу, запечатление пейзажей умиротворяет, а репортаж интересен динамичностью.

-Скажите, Вы сразу стали заниматься свадебной фотографией или этому предшествовали съемки в других жанрах?
-Нет, не сразу. Чтобы всерьез заниматься свадебной съемкой нужны клиенты. А ни один потенциальный клиент не доверится фотографу, не увидев его снимков. Благодаря Интернету мои работы в разных жанрах стремительно набирали популярность. Качество фотографий соответствовало высоким требованиям молодоженов-довольно скоро ко мне стали обращаться с просьбами отснять свадьбу. Я подумал: «А почему бы и нет?». И уже несколько лет с удовольствием нахожу свежие нетривиальные решения и стараюсь запечатлеть самые непредсказуемые моменты торжества.

-Скажите, на что надо обратить особое внимание при выборе свадебного фотографа?
-Чтобы не было обидно за испорченные снимки, лучше сразу обратиться ко мне (шучу, шучу).(смеется) Если серьезно-настоятельно рекомендую просмотреть одну свадьбу из портфолио любого фотографа целиком. Обратите внимание на качество и характер снимков. Подумайте, насколько Вам близок стиль увиденных работ, попробуйте вникнуть в суть каждого кадра. Если фотографии не вызывают эмоций, и Вы будто видели их ранее-ознакомьтесь с работами других фотографов. Старайтесь ответственно подойти к выбору специалиста на своем торжестве! Тогда просмотр свадебного альбома обязательно вернет ощущение праздника и секунды счастья оживут в бесконечном потоке воспоминаний.

-Откройте секрет успешной свадебной фотосессии?
-Во-первых, необходимо, чтобы съемка доставляла удовольствие и была без притворства. Для этого молодожены должны приложить совсем немного усилий-всего лишь быть теми, кто они есть. Хотите подурачиться и попрыгать-пожалуйста. Поплакать от счастья? Не вопрос! Свадьба-Ваш день, делайте, что угодно. Главное, чтобы все шло от души. Помните: камера не терпит обмана, искусственные эмоции видны сразу. Ну и во-вторых: важно интуитивно предчувствовать интересный кадр. Чаще всего самые удачные фотографии-результат инстинктивной съемки.

-А в чем главная сложность работы фотографа на свадьбе?
-Однозначно в людях. Если они не хотят активно участвовать в происходящем, то ничего хорошего не выйдет. Ну и конечно, на продуктивность работы влияет внушительный хронометраж события (около 10-15 часов). Моральная и физическая усталость немного сказывается на возможности сконцентрироваться.

-Скажите, важен ли симбиоз фотографа и видеооператора? Если да, то почему?
-Не думаю, что это ключевая деталь. Но если видеооператор и фотограф в команде-это плюс. Съемка в творческом дуэте генерирует новые идеи: вдвоем легче придумать оригинальные места и нестандартные ракурсы. У меня всегда на примете несколько видеооператоров на любой случай. С ними легко и приятно работать в паре-все нъюансы мы продумываем и оговариваем с молодоженами задолго до свадьбы. Люди хотят уверенности в качестве предлагаемых услуг и мы рады оправдать их ожидания.

-У Вас своя фотошкола. Скажите, что Вы советуете начинающим свадебным фотографам?
-Ко мне приходят учиться всем направлениям фотографии. В свою очередь, я стремлюсь дать необходимое развитие всем без исключения: делюсь опытом, рассказываю мельчайшие тонкости мастерства. Для ребят, планирующих стать свадебными фотографами я рад предложить увлекательные мастер-классы. Обычно их провожу я либо зарубежные фотографы. Думаю, хотя бы раз посетить мастер-класс должен каждый. Без постоянного рвения вперед и творческой подпитки еще ни один фотограф не реализовался как профессионал.

 


Кристина Подорникова
Кристина Подорникова:

«
Свадьба должна быть яркой!»

В предвкушении жаркого лета Свадебное агентство «Айлавью» объявляет сезон смелых экспериментов! Яркие, дерзкие краски приходят на смену классическим тенденциям свадебного декора с белыми шатрами и нежными сочетаниями цветов. В нынешнем свадебном сезоне приветствуются смелые цветовые эксперименты, яркая палитра и солнечное настроение!

«Только не переусердствуйте! — Рекомендует хозяйка агентства и декоратор Кристина Подорникова. – Определите для себя три-четыре основных цвета и… смело их соединяйте! Конечно же, с нашей помощью. Желтые, как солнце, пригласительные, зеленый, словно молодая трава, шатер и скатерти сочного малинового тона — такой стиль уж точно создаст праздничное настроение у всех гостей на вашем торжестве!».

 

В качестве украшения стилисты «Айлавью» предлагают смело использовать не только давно ставшие классикой живые цветы и свечи, но и другие яркие аксессуары – например, цветные веера из бумаги, которые можно раздать дамам по цветовой гамме их нарядов. Другой вариант – красивые бумажные зонты, защищающие от солнца и незаменимые на выездной церемонии. Такие мелкие, но очень эффектные детали смогут стать настоящим украшением вашего уникального праздника.

Белоснежное платье невесты как нельзя лучше подчеркнут яркие, сочные краски интерьера. А ее цветные – скажем, малиновые – туфельки и букет, в котором могут прекрасно сочетаться выбранные для декора в целом цвета и оттенки, послужат еще одним доказательством неординарности молодоженов.

Не за горами сезон тепла, цветов и зелени – вдохните их пьянящий аромат полной грудью, согрейтесь под светом ласкового солнца!

 


Наталья КараманНаталья Караман:
«Взаимопонимание – залог счастливого брака!»

В наши дни существует масса семейных психологов, к которым пары обращаются когда шансов сохранить брак почти не осталось. Но никто не задумывается, что есть люди, владеющие искусством видеть семейную жизнь изнутри ничуть не хуже психолога! И что немаловажно, предотвратить причины потенциальных ссор задолго до свадьбы им вполне под силу. Именно такая удивительная женщина и настоящий профессионал своего дела с удовольствием согласилась поделиться с нами самыми ценными советами для будущих молодоженов.

— Большинство молодых пар считают, что жить вместе и состоять в браке ‒ одно и то же. Объясните, в чем разница? И так ли необходима печать в паспорте?
— Молодые пары, живущие вместе должны понимать, что совместное проживание и брак − это две абсолютно разные вещи. Жить вдвоем намного проще, потому что брачных обязательств нет, и по факту − вы свободны. Давно замечено, что свободные от брачных уз пары не обсуждают острые проблемы, касающиеся отношений. Им не важно мнение друг друга. Именно поэтому шансы на расставание в таких союзах крайне велики. Вступление в брак, в свою очередь, предусматривает общее желание нести отвественность друг за друга, исполнять обязательства. Следовательно, перед вступлением в брак необходимо убедится, что ваши желания и стремления одинаковы. Если есть непримиримые разногласия, с росписью лучше повременить.

— Часто будущие пары боятся, что после свадьбы жизнь станет скучной. Как этого избежать?
— Прежде всего, необходимо уважать привычки любимого человека и считаться с его мнением. Да, день свадьбы пролетит стремительно, наступят будни. Если вы не жили до брака вместе, для вас они станут огромным стрессом. Теперь выходные невозможно будет провести так как хочет кто-либо один из вас. Отныне вас двое и все планы − общие. Сильно переживать из-за этого не стоит − ведь это всего лишь новый этап жизни. И это вовсе не означает, что вы должны быть вместе 24 часа в сутки. Не отказывайте себе в любимых занятиях, развивайтесь. С приходом спокойных семейных будней всего лишь появится особая ответственность друг за друга, сменятся приоритеты и это − нормально.

— Интересно, а есть ли какая-то формула идеального брака?
— Я считаю, что счастливы в браке те пары, которые обсуждают все нюансы семейной жизни до свадьбы. Если существуют резкие разногласия (он хочет ребенка сейчас, а она − позднее), то брак − под угрозой, и долг каждого из молодых − сделать все, чтобы достичь согласия. После свадьбы, общение молодоженов должно оставаться на достигнутом уровне взаимопонимания, чтобы максимально уменьшить вероятность конфликта. Мой совет − попробуйте воздвигнуть любимого человека на пьедестал, восхищайтесь им каждый день. Замечено, что в проверенных временем парах муж и жена не перестают гордиться друг другом, им небезразлично мнение любимого человека, каждый воспринимает слова другого всерьез. Так что, учитесь анализировать каждую ссору, сохраняйте яркое пламя своей любви, боритесь за нее и старайтесь сделать ваш брак лучше. Ну и конечно, доверяйте друг другу.

— А какие «подводные камни» брака Вы считаете самыми опасными?
— По моему глубокому убеждению, гармония в большинстве пар пропадает, когда на первый план выступают материальные проблемы. Поэтому советую молодым не скрывать свои финансовые трудности друг от друга – во избежание кризисов. Особенно если у вас есть кредиты, долги, которые еще не выплачены. Конечно, идеальный вариант – начинать семейную жизнь, не имея никаких финансовых обязательств «на стороне». Но это не всегда возможно. Помните, что с момента росписи в ЗАГСе все ваши личные долги становятся общими – бремя ложится на семью в целом. Поэтому будьте благоразумны и сделайте все, чтобы вступить в семейную жизнь с радостью, не задаваясь вопросом, откуда брать средства на выплату долгов.

— Наталья, скажите, кто из молодоженов должен заниматься семейным бюджетом – муж или жена? Или молодожены должны все траты обдумывать вместе?
— Даже если в вашем браке кто-то один будет заниматься денежными вопросами, необходимо оговаривать траты заранее. Не исключено, что один из вас лучше знает, как правильно обращаться с деньгами. Но это вовсе не означает, что он имеет право исключить вас из материальных дел семьи. И муж, и жена должны знать коды от совместных карточек, даты, когда необходимо оплатить коммунальные счета, и пароли для рассчетов онлайн. В жизни бывает много непредвиденных ситуаций, когда деньги будут весьма кстати. И конечно, определенную часть денег нужно откладывать каждый месяц, чтобы быть уверенными, что долгожданный отпуск вы вполне сможете себе позволить.

— Спасибо Вам за прекрасные советы! И последний вопрос-что бы Вы хотели пожелать нашим читателям, будущим молодоженам?
Прежде всего удостоверьтесь, что вы готовы ко всем семейным взлетам и падениям, радостям и разочарованиям, и, вооружившись любовью и доверием, смело вступайте в брак. И будьте по-настоящему счастливы!

 

Светлана Балтага, врач-косметолог салона «Secret of Beauty»Лазерная эпиляция:

без лишних волос, с пользой для здоровья

 

Светлана Балтага, врач-косметолог салона «Secret of Beauty»

С приближением пляжного сезона все более актуальной становится проблема удаления лишних волос на теле.

Самостоятельно выщипывать волосы категорически нельзя – предупреждают специалисты, – так как это только стимулирует их рост! Современная эстетическая медицина в качестве передового средства рекомендует лазерную эпиляцию. Почему именно лазер? В отличие от других способов, лазер является наиболее щадящим и результат от такого вида эпиляции лучший в сравнении с другими способами удаления волос. Фотоэпиляция не всегда приводит к гибели волоса, после электроэпиляции на коже остаются рубцы, а применение восковой эпиляции ведет к тому, что волосы меняют направление роста, врастают под кожу и ко всем прочим проблемам прибавляется еще целый ряд.
Лазерная эпиляция позволяет свести к минимуму риски возникновения воспаления и раздражения кожи, ее косметологи рекомендуют как женщинам, так и мужчинам. Последние пользуются этим методом, если бритье вызывает повышенное раздражение кожи, а также в косметических целях.
Центр эстетической косметологии «Secret of beauty» своей главной задачей считает развитие этого передового метода ухода за кожей. К услугам клиентов – новейший диодный лазер последнего поколения, специалисты высокой квалификации с большим опытом работы и гибкая ценовая политика.Самый распространенный миф о лазерной эпиляции гласит, что «одна процедура избавляет от нежелательных волос навсегда». Этот громкий рекламный трюк использовали еще 12 лет назад, при появлении первых лазерных аппаратов. Эпиляция навсегда возможна, если пациент пройдет курс от 4 до 8 процедур, а затем будет делать хотя бы одну поддерживающую процедуру раз в год или раз в 2 года.
Опасения женщин чаще всего вызывает лазерная эпиляция зоны бикини. Это самая востребованная услуга в нашем центре, и благодаря специальному оборудованию удаление волос с этой чувствительной зоны проходит с минимальным дискомфортом. 90% пациенток не нуждаются в дополнительном обезболивании, а в остальных 10% случаев мы используем специальный крем, который наносится за 40 минут до эпиляции, после чего она проходит совершенно безболезненно.
Косметические линии и инновационная техника, используемые центром «Secret of Beauty», позволяют приостановить рост волос на лице и теле благодаря воздействию лазера только на корень волоса, но не на окружающие клетки кожи. Этим объясняется безопасность данного метода, его высокая эффективность и точность. Побочным эффектом после проведения процедуры считается небольшое покраснение кожи, которое проходит в течение нескольких часов, не вызывая никаких неприятных ощущений.
Эксклюзивность предлагаемых клиентам центра «Secret of Beauty» процедур основывается на использовании косметики исключительно природного происхождения.
Специалисты нашего центра и современное оборудование – залог вашего хорошего настроения и решения проблемы нежелательных волос!

Чтобы процедура прошла идеально, мы настоятельно рекомендуем выполнить ряд несложных правил:

  • Нельзя:
    • загорать за 2 недели до и 2 недели после процедуры;
    • за 2 недели до процедуры выщипывать волосы на эпилируемом участке тела;
    • за 3 дня до процедуры протирать эпилируемый участок спиртосодержащими средствами;
    • за 2 недели до процедуры принимать антибиотики тетрациклинового ряда.
  • ЗА 4-6 ЧАСОВ ДО ПРОЦЕДУРЫ зону эпиляции необходимо гладко выбрить.
  • Противопоказания для проведения лазерной эпиляции:
    • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
    • соматические заболевания кожи;
    • беременность;
    • онкологические заболевания.
  • НЕ УДАЛЯЕТСЯ светлый, седой и пушковый волос.

 

Татьяна Батушкина, председатель Совета Международного центра по продвижению женщин в бизнесе ICAWBТатьяна Батушкина:

«Женщинам нужны лидерские навыки!»

Освободил принц красавицу из плена, женился на ней, и стали они жить-поживать да добра наживать – так заканчиваются почти все романтические сказки о любви. И нигде не встретишь продолжения: а КАК наживали герои добро, как ладили и быт устраивали?

Реальная жизнь молодой пары далеко не всегда сказочна, есть в ней и трудности, и испытания, не последнее из которых – самореализация. Муж и жена стараются приумножить достаток в семье, и при этом стремятся к карьерному росту. Среди современных молодоженов много тех, то уже попробовал себя в бизнесе. Причем проявиться в деловой сфере активно стараются не только мужчины, но и женщины, одновременно обеспечивая собственную финансовую независимость и внося лепту в бюджет семьи.
Однако женщинам, начинающим собственное дело, приходится нелегко: кроме прочих, они вынуждены преодолевать еще и гендерные проблемы, социальную незащищенность и неравные условия вхождения в бизнес. Женское предпринимательство в Молдове вообще очень молодо и особенно нуждается в помощи и поддержке, – говорит Татьяна Васильевна. – Поэтому, приняв в 1999 году решение официально зарегистрировать наш центр, мы задались целью оказывать помощь тем женщинам, кто решился начать свое дело. Выяснилось, что в Молдове нет ни системы поддержки женщин-предпринимателей, ни соответствующих институтов.
К сожалению, нашим бизнесвумен очень недостает навыков самореализации. Мы стараемся исправить ситуацию: устраиваем интерактивные семинары по приобретению женщинами лидерских навыков, стараемся помочь им заявить о себе, продвигаться вперед, при этом обретая собственную прочную финансовую основу.
В ICAWB женщины получают не только необходимую информацию относительно развития собственного бизнеса, но и консультации, защиту своих прав и интересов, тем самым мы выполняем еще одну очень важную функцию: содействуем повышению роли деловых женщин в современном обществе. Я твердо уверена, что самодостаточная, реализовавшая себя женщина только способствует укреплению семьи и ее процветанию. Да и дети, видя перед собой пример успешных родителей, перенимают такую жизненную установку и легче преодолевают возможные жизненные препятствия.
Мы постоянно развиваемся, и сегодня в распоряжении ICAWB находятся тренинговый и ресурсный центры, консультационный центр по различным вопросам, в том числе – законодательству и налогообложению. Базовым тренингом для начинающих является курс «Как организовать и успешно управлять собственным бизнесом». Он полностью адаптирован к законодательству и налоговой системе Молдовы.
В копилке ICAWB много осуществленных проектов, финансируемых различными зарубежными донорскими и финансовыми структурами. Основой тренингового центра организации является Школа бизнеса, за плечами которой более 10 лет опыта работы в рыночных условиях. Мы обучаем бизнес-дисциплинам, внедряем через тренинги новые бизнес-технологии в маркетинге, менеджменте. Знакомим с новшествами в законодательстве, бухучете и налогообложении. Разработаны и преподаются 12 авторских бизнес-курсов.
За 11 лет работы было сделано очень многое, и сегодня в ICAWB уже 298 членов, у нас 29 региональных представителей и представительств. Но на достигнутом мы не останавливаемся, потому что основа всякого успеха – это движение вперед и вверх.
Рисуя образ современной женщины – матери, хозяйки – совершенно необходимо изживать стереотипы, ведь успешная деловая, социальная активность женщины – это в первую очередь благо для ее семьи, детей и опора мужчине – мужу, отцу. Мы живем в непростых экономических условиях, и современная семья должна быть командой единомышленников, готовых при необходимости встать у штурвала семейного корабля. А наш центр старается всячески помогать женщинам в этом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *