Mini Orbitrap LDMS или просто «детектор инопланетян»

Разработано лазерное устройство, для обнаружения признаков инопланетной жизни в далеких мирах.

Миниатюрный аппарат адаптирован для использования в космических миссиях.
Вес устройства — чуть менее 8 кг. Детектор назвали Mini Orbitrap LDMS, и это уменьшенная комбинация двух инструментов — импульсного ультрафиолетового лазера и сканера. Лазер ионизирует небольшое количество материала, а сканер предоставляет данные о его химическом составе в высоком разрешении.
Подобные сканеры можно найти в фармацевтических и медицинских лабораториях, однако они довольно большие, и весят около 180 кг. Ученым потребовалось восемь лет, чтобы создать прототип, который можно было бы эффективно использовать в космосе. Новый гаджет обладает теми же преимуществами, что и его более крупные предшественники. Благодаря небольшой массе и минимальному энергопотреблению Mini Orbitrap LDMS можно заряжать даже с помощью энергии космического зонда.
Лазер также может помочь обнаружить соединения, связанные с жизнью в космосе — например, аминокислоты, указывающие на признаки живых организмов. Впрочем, аминокислоты могут производиться абиотически — то есть они необязательно служат доказательством жизни, отмечают исследователи.
«Преимущество лазерного детектора заключается в том, что все, что может быть ионизировано, может быть проанализировано. Если мы направим наш лазерный луч на образец льда, мы сможем охарактеризовать его состав. У этого инструмента такое высокое разрешение и точность, что любые молекулярные или химические структуры в образце становятся гораздо более различимыми», — рассказывают изобретатели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *