Компания Facebook интегрировала виртуальную реальность в свою социальную сеть

С тех пор будто в начале 2014 года Марк Цукерберг приобрёл компанию Oculus, многие с нетерпением дожидались, когда же вселенский лидер в области социальных сетей реализует возможность VR-общения между людьми напрямик внутри виртуальной реальности. Ещё в былом году луковица Facebook приоткрыл завесу тайны над своими VR-планами. Собственно тогда мы выведали, что в разработке будет сервис Spaces, видящий собой виртуальное пространство для общения и развлечения сразу нескольких дружков. И вот вчера, наконец, этот сервис заработал.

«Совместное времяпрепровождение с семьёй и дружками – очень величавая составляющая нашей жизни.  И вот тут будто один нам на помощь приходит магическая технология виртуальной реальности. Ныне мы видим вашему вниманию сервис Facebook Spaces – новоиспеченное VR-приложение, при помощи какого вы сможете забавляться со своими дружками внутри виртуального пространства настолько, словно вы с ними находитесь в одной горнице. Уже сейчас вы можете загрузить это приложение из магазина Oculus Store».

Разумеется, доколе сервис пребывает в состоянии бета-версии и работает недюжинно при присутствии у вас шлема Oculus Rift и контроллера Oculus Touch. Сервис Spaces позволяет каждому пользователю создать уникального 3D-аватара в забавном мультяшном манере, а затем пригласить подключиться к вам нескольких своих дружков. Вы сможете водиться дружок с дружком, звонить всеобщим ведомым посредством Facebook Messenger, слушать музыку, рисовать неодинаковые объекты в трёхмерном пространстве, смотреть панорамные фильмы и даже делать фотографии при помощи виртуальной селфи-палки. При этом демиурги Spaces утверждают, что на настоящий момент в сервисе реализован итого лишь 1% из его запланированных возможностей.


«Это невообразимо попросту – создать аватар, изображающий вас внутри Facebook Spaces. Это делает общение внутри виртуальной реальности более реалистичным. Попросту изберите одну из своих карточек в Facebook, и сервис предложит вам несколько вариантов наружности для вашего предбудущего аватара. Вышедшую заготовку вы затем сможете филигранно настроить, сообразно своим желаниям».

Безусловно, звучит всё это достопримечательно, если бы не одно «но» — возвышенная стоимость гарнитуры Oculus Rift и дополнительных аксессуаров для неё. Официальных цифр о продажах своего VR-шлема бражка Facebook ввек не публиковала, однако специалисты предполагают, что за всё времена загнано их было от 250 до 400 тысяч. В одном специалисты уверены на 100%: гарнитура Facebook плетётся на третьем месте вдогон за HTC Vive и PlayStation VR. Гарнитура японского производителя, например, продаётся ощутимо важнее обоих своих конкурентов, вкупе взятых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *