Светлана Дернович: «В Молдове все еще модно жениться»

Светлана Дернович:

«В Молдове все еще модно жениться«

 

Светлана Дернович

Заведующая ЗАГСом, сектора Центр, Светлана Дернович, советует читателям журнала SPLENDID:

В последнее время со всех сторон до нас доносятся тревож­ные слухи: «Наша молодежь куда-то уезжает: либо на заработ­ки, либо на ПМЖ, оставшаяся же, ввиду низких заработков, не может себе позволить создание полноценной семьи и деградиру­ет в гражданских союзах».

Стоит ли всему этому верить ? Мы, как редакция свадебно­го журнала, не можем оставаться безучастными к этой теме.

И дабы прояснить эту картину для наших читателей, мы обратились к заведующей ЗАГСом, сектора Центр, Светлане Дернович с вопросом: «Могут ли граждане Молдовы со временем просто перестать жениться?»

— Не могут, считает Светлана Карповна, — несмотря на то что гражданские браки становятся все популярнее, а молодежь, как вы говорите, уезжает, число официально зарегистрированных пар с каждым годом не только не уменьшается, но даже растет! Так, в 2000 году по всей республике было зарегистрировано 21630 браков, в 2003г. 24892, в 2004г. 25084. Минувший год был високосным, и многие пары воздержались праздновать свадьбу в этот период. Если бы не это обстоятельство, думаю, последняя цифра была бы еще выше.

К сожалению, число разводов, по республике, тоже растет: в 2000 году развелись 9936 пар, в 2004г 14974.

— Мы люди не суеверные, но будем все же надеяться, что на последнюю цифру тоже повлиял високосный год.

— Не стоит слишком серьезно относиться к этой статистике. Будем помнить, что, помимо фиктивных браков, существуют еще и фиктивные разводы. Например, человек уезжает на заработки за границу, визу легче получить холостому мужчине. Он идет в ЗАГС, разводится с женой, а после приезда снова на ней женится, в лучшем случае конечно.

— А сколько сейчас стоит это удовольствие: жениться разводиться?

В нашем ЗАГСе минимальная стоимость регистрации составляет 118 леев: 18леев госпошлина, и торжественная часть от 100 леев до 300. Для некоторых клиентов мы делаем исключение проводим регистрацию бесплатно. К таким гражданам относятся инвалиды, пенсионеры, многодетные матери.

— Люди каких возрастов чаще всего женятся?

— Тут сложно выделить какую либо доминирующую группу… Чаще мы имеем дело с людьми 20 30 лет, но нередко встречаются пары как совсем юные, так и весьма преклонного возраста.

— Отсюда, если можно, поподробнее.

— Согласно нашему семейному законодательству, девушка имеет право выйти замуж в 16 лет, молодой человек может жениться в 18. Но при определенных обстоятельствах этот порог может быть понижен, например при беременности. Бывали случаи, когда мы регистри­ровали такую пару: ей 15 лет, ему 16. Зарегистриро­вать, мы их, конечно, зарегистрировали, а вот предлагать ли им во время церемонии бокалы с шампанским — вопрос: оба несовершеннолетние, а напиток алкогольный?

Рассказывая о браках между людьми старшего возраста, мне легче привести еще один пример из моей практики. Однажды в мой кабинет вошел мужчина 80 лет! Причем зашел не случайно, а тоже собрался жениться! И вот, смуща­ясь и краснея, поведал он мне историю своей поздней любви. Гулял он как- то со своим другом по городу и увидел во дворе одного частного дома роскош­ное айвовое дерево. Наш герой не удержался и, войдя в этот дворик, позвал хозяев, дабы те продали ему пару килограммов его любимого фрукта. Взору друзей предстала хозяйка, которая не только отказалась брать деньги, но и пригла­сила обоих в дом отведать блинов с айвовым вареньем. После этого наш жених стал частенько навещать свою новую знакомую. И вскоре мы по всем правилам зарегистрировали их союз.

— Да… Фраза: «любви все возрасты покорны» еще не устарела.

— Не устарела, но появляются и более современные молодожены. Однажды нашему коллективу довелось зарегистри­ровать одну молодую пару. Все дело в том, что жених, когда подавал заявление на брак, был девушкой! Не понимаете? Вот и мы не знали, что нам делать, когда он приехал на роспись уже после операции, будучи мужчиной, под руку с невестой. Делать нечего: наш закон позволяет жениться и выходить замуж людям, сменившим пол.

— Вот, значит, как современные девушки решают проблему, когда «на десять девчонок, приходится девять ребят»!

Ну, что ж, спасибо Светлане Карповне за ее обнадеживающий рассказ.

Волноваться нам, видимо, незачем люди, несмотря ни на что, у нас в стране еще женятся, и даже чаще чем разводятся, что весьма отрадно!

Все же я думаю, что каждому стоит позаимствовать опыт «айвового» жениха: лучше один раз удач­но жениться в 80 лет, чем 5 раз в 20 лет, но неудачно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *