Проект для улучшения бизнес-среды Молдовы

Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) внедрит в Молдове в ближайшие два года проект «Рекомендации правительству РМ в области экономических политик».

Как сообщили в минэкономики, концепцию нового проекта, бюджет которого составляет 2,8 млн. евро, представил в среду вице-премьеру, министру экономики Октавиану Калмыку руководитель GIZ Moldova Ронни Бекхманн (Ronny Bechmann).

По его словам, проект призван оказывать консультационные услуги кабинету премьер-министра и правительственным структурам в области инвестиций (парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам, Государственная канцелярия, министерство экономики и Агентство по привлечению инвестиций и продвижению экспорта MIEPO) и содействовать реализации Национальной стратегии привлечения инвестиций и стимулирования экспорта на 2016-2020 гг.

«Будет заключен контракт с консалтинговой компанией, которая направит того или иного эксперта в зависимости от специфики деятельности», — сказал представитель GIZ.

125

Калмык назвал проект чрезвычайно важным, так как будет способствовать устойчивому экономическому развитию республики страны посредством улучшения инвестиционного климата и привлечения иностранных инвестиций во все отрасли национальной экономики.

«Мы расцениваем проект, как поддержку усилий властей РМ по реформированию и модернизации экономики, созданию благоприятной бизнес-среды и новых рабочих мест», — сказал он.

Оценивая взаимоотношения с GIZ, он выразил заинтересованность в запуске новых проектов по повышению конкурентоспособности РМ, разработке программ по реиндустриализации страны, совместных действиях по обмену опытом, экспертизе и продвижению на новые рынки.

Teamwork and corporate profit

В настоящее время Германское общество по международному сотрудничеству внедряет в Молдове шесть проектов на общую сумму в 14,4 млн. евро.

Инфотаг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *