Книги vs фильмы

Книга или фильм? Вопрос, рождающий много споров. Свободным вечером, в перерывах между делами, ранним утром в выходной день или ночью, когда мучает бессонница, что же выбрать: литературное произведение или продукт кинематографического творчества? Список «за» и того, и другого по разным критериям читайте далее!

Одиночество vs компания

1

Очарование одиночества. Книга не требует компании. Утро/вечер/ночь наедине с интересным чтивом прекрасны. Это время, которое открыто для твоих мыслей, рассуждений, поисков ответов вместе с любимыми персонажами. И одиночество в этом случае только плюс, ведь ничье присутствие не отвлекает от тех интересных событий, что происходят на страницах полюбившегося произведения. Когда ты один, книга – лучший выбор.

В компании друзей. Фильм располагает к просмотру в компании. Ведь, даже, приходя в кинотеатр, там трудно оказаться одному. Добрую, веселую комедию просто невозможно смотреть наедине с собой – своими эмоциями всегда хочется поделиться, а смех друзей заражает. Триллеры, документальные, исторические картины всегда рождают вопросы, спросить которые не терпится, так же, как и в ту же секунду получить ответ, конечно, от тех, кто находится рядом и смотрит фильм вместе с тобой. Да и разве это не одно из лучших времяпровождений в компании – смотреть кино?

Воображение vs спецэффекты

GRAVITY

Картинки в мыслях. Книга – творчество печатное. Описанные пейзажи, образы персонажей, атмосфера предстают индивидуальными. Зеленоглазая роковая красавица в мыслях одного никак не будет похожа на ту, какой представил ее себе другой человек, а величественный интерьер в уме каждого из нас будет пестрить разными красками и деталями. Книга дает полную свободу воображению представить все так, как хочется, складывает представленные образы в картинку, причем, только твою.

Чудеса графики. Современный фильм невозможен без графики, вне зависимости от его жанра: красивые фоны нужны не только для фэнтези. Чудеса компьютерной работы очаровывают, демонстрируя нам пейзажи и места, которые ты никогда в жизни не видел, а также показывая реальные лишь в голове сценаристов и режиссеров кадры. Качественная работа монтажа в итоге абсолютно незаметна: все становится единой картинкой, красивой, а оттого приносящей удовольствие при просмотре.

Слова vs картинка

3

Искусство слова. Хорошая книга – не та, что наполнена безоговорочно умными мыслями. Чтобы она действительно доставляла удовольствие, а к ее страницам скорее хотелось возвратиться вновь, она должна читаться легко. В этом и заключается талант автора – в интересное содержание заключить глубокий смысл.

Режиссерская работа. Кино, вызывающее восторженные отзывы – это работа огромной команды: актеров, сценаристов, операторов, монтажеров, и, конечно, режиссера. Идея в кино далеко не всегда заключена в слова, которые озвучиваются: действия, мимика актеров, жесты, взгляды – главная мысль рождается в совокупности.

Дни vs часы

4

Долгое чтиво. Конечно, есть книги, которые читаются буквально за один вечер. Но в современном жизненном темпе такое случается нечасто: днями, а то и неделями мы возвращаемся в свободные минуты к любимому произведению. И проблема, чем занять себя в такие моменты, отпадает сама по себе.

Кино на вечер. Когда хочется уйти от реальности, стать частью другого мира, другой жизни, погрузиться в незнакомую, но такую интересную и интригующую ситуацию, кино становится спасательным кругом. Пару часов ты живешь мыслями другого человека, переживаешь за него, ну а потом все приходит на круги своя. Кроме одного: скучное времяпровождения было занято прекрасным фильмом.

5

Кино и книги – два разных, хотя и связанных между собой жанра искусства. Делать выбор лишь в пользу одного – неправильно, и то, и другое должно присутствовать в жизни каждого. Главное – найти качественный, близкий тебе продукт.

6

Подготовила: Екатерина Котельникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *