В Париже прошла церемония закрытия летних Паралимпийских игр

Церемония закрытия XVII летних Паралимпийских игр на стадионе «Стад де Франс».

Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс сказал, что «Париж 2024 — это новый эталон Паралимпийских игр во всех отношениях», отметив, что Игры были «самыми зрелищными в истории».
В медальном зачете лидировал Китай с 94 золотыми медалями, следом Британия, США и Бразилия. Нидерланды замкнули пятерку лидеров. Франция заняла – восьмое место, Германия – 11-е.
Румыния оказалась на 61-м месте, завоевав золото в дзюдо и серебро в настольном тенисе, а Молдова на 73-м месте с серебром и бронзой в дзюдо.
Знаменосцами молдавской делегации на параде стали паралимпийские чемпионы Ион Басок (серебро) и Олег Крецул (бронза). Молдову на соревнованиях представляли пять спортсменов в двух видах спорта. В Играх участвовали 4 400 спортсменов из 168 делегаций.
Следующие летние Олимпийские и Паралимпийские игры состоятся в Лос-Анджелесе в 2028 году. В качестве символической передачи эстафеты гимн США исполнила 37-летняя звезда Бродвея Али Стокер, которая с детства прикована к инвалидному креслу.
Принять право проведения следующей Олимпиады в Париж также прибыла мэр Лос-Анджелеса Карен Басс. Церемония завершилась масштабным прощальным салютом.