На Земле усилятся северные сияния

20 марта Солнце пересечет небесный экватор во время весеннего равноденствия.

По словам специалистов, благодаря этому в ближайшие недели в Северном полушарии стоит ожидать зрелищные полярные сияния.
Авроры теперь будет проще наблюдать — в регионах вокруг Полярного круга на широте 66 градусов с.ш. солнце будет всходить раньше, а заходить гораздо позже. Однако во время равноденствия ось Земли перпендикулярна Солнцу, и каждый уголок планеты получает приблизительно равные количества солнечного света и темноты. Астрономы отмечают, что это может создать «эффект равноденствия», который увеличивает вероятность северных сияний весной и осенью.
«Магнитные поля Земли и Солнца на равноденствиях выстраиваются лучше, поэтому именно в этот период увеличивается вероятность полной инверсии их выравнивания, так как они перпендикулярны», — отмечает охотник за аврорами Том Керсс. По его словам, видимость полярных сияний увеличивается, так как открываются «дыры» в ударной волне магнитного поля Земли, что позволяет солнечному ветру «вливаться в геопространственную среду».
Также стоит отметить, что солнечная активность сейчас достигает пика из-за солнечного максимума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *