Ядерные соревнования до добра не доведут

Трамп приказал Пентагону немедленно возобновить в США испытания ядерного оружия.

Президент США Дональд Трамп, находясь на борту вертолета, который вёз его на встречу с Си Цзиньпином для проведения торговых переговоров в Пусане (Южная Корея), написал в Truth Social, что отдал указание Пентагону провести испытания ядерного арсенала США на «равных условиях» с другими ядерными державами.
«Россия на втором месте, а Китай — на далёком третьем, но он догонит нас в течение пяти лет», — добавил президент США. Reuters отмечает, что испытания будут проводиться впервые за 33 года.
Трамп не стал вдаваться в подробности и не ответил на вопрос репортёра о его посте. Какого рода испытания должен провести Пентагон — пока не ясно.
Президент России Владимир Путин днем ранее во время посещения Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка в Москве объявил о проведённых испытаниях подводного безэкипажного аппарата «Посейдон», оснащенного ядерной энергетической установкой. По его словам, эти испытания — огромный успех, а мощность «Посейдона» значительно превышает даже мощность межконтинентальной российской ракеты «Сармат», сообщила пресс-служба Кремля. 26 октября начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил Путину о проведённом испытании крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» с ядерной энергетической установкой.
По словам Герасимова, ракета пролетела 14 000 км и находилась в воздухе в общей сложности 15 часов. Путин в ответ предложил начать готовить инфраструктуру для размещения «Буревестников» в Вооруженных силах России, а также подчеркнул, что в мире нет аналогов этой ракеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *