В настоящее время очень сложно дать ему точную оценку.
Второй по величине алмаз в мире вскоре может обрести новое пристанище в музее или коллекции шейха, но сначала его необходимо должным образом оценить.
Обнаруженный в прошлом году в Ботсване камень весом 2488 карат (497 гр), названный Мотсведи, в настоящее время анализируется дилером драгоценных камней HB Antwerp в Антверпене, мировом алмазном центре.
Алмаз был обнаружен прошлым летом на руднике Карове на северо-востоке Ботсваны — в этой стране добывают больше всего алмазов в Африке. Рудник принадлежит канадской компании Lucara Diamond, которая заключила партнерское соглашение с HB Antwerp по обработке и сбыту камней весом более 10,8 карата.

Компания представляет Мотсведи как часть коллекции из четырех драгоценных камней, включая третий по величине алмаз в мире, которые были недавно обнаружены на том же руднике. По словам Донкьер, сложно оценить каждый в отдельности, однако в совокупности четыре объекта должны быть проданы не менее чем за 100 миллионов долларов.
По ее словам, даже без установленной цены Мотсведи уже вызвал «большой интерес со всего мира».
Самым крупным из когда-либо найденных алмазов ювелирного качества считается Куллинан, обнаруженный в 1905 году в Южной Африке и весящий 3106 карат. Среди вырезанных из него камней был, например, Звезда Африки, частью драгоценностей британской короны, выставленных в лондонском Тауэре.
