Стало известно как пройдёт церемония «Оскар» 2022

Чего ждать в 2022 году от 94-й церемонии, самой важной ночи мира кино.

94-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет 27 марта. В прошлом году мероприятие прошло в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса Union Station, но в этот раз все возвращается на круги своя: церемония вернется в театр «Долби» в Голливуде, США.
Точный формат пока неизвестен, однако ясно два пункта — седьмой раз подряд режиссером церемонии станет победитель премии «Эмми» Гленн Вайс, а кресло продюсера займет Уилл Пакер.
После трех лет церемоний без ведущих «Оскар» наконец обзаведется «человеческим лицом». Об этом 11 января сообщил глава развлекательного подразделения телеканала ABC Крейг Эрвич, а 15 февраля мы узнали имена: Эми Шумер, Реджина Холл и Ванда Сайкс будут вести церемонию в 2022 году.

На церемонии вручения премии «Оскар» в этом году должна состояться полноценная красная ковровая дорожка с шикарными платьями, блестящими подолами и идеальными смокингами.
Пока неизвестно, в каком формате будут выступления — живые или записанные заранее (как в прошлом году), но лайнап обещает быть звездным. 21 декабря Академия обнародовала шорт-лист номинантов на 10 категорий, включая «Лучший оригинальный саундтрек». За статуэтку поборются H.E.R. с Automatic Women из фильма «Удары», Ариана Гранде и Кид Кади с Just Look Up из «Не смотрите наверх», Кид Кади и Jay-Z с Guns Go Bang из «Тем сильнее они падут», Бейонсе с Be Alive из «Короля Ричарда» и Билли Айлиш с No Time to Die из одноименного фильма «Не время умирать».
Номинантов американская киноакадемия объявила 8 февраля. Итак, за «Лучший фильм» поборются 10 лент: «Белфаст», «Кода», «Не смотрите наверх», «Сядь за руль моей машины», «Дюна», «Король Ричард», «Лакричная пицца», «Аллея кошмаров», «Власть пса» и «Вестсайдская история». В номинации «Лучший режиссер» представлены Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»), Кеннет Брана («Белфаст»), Джейн Кэмпион («Власть пса»), Стивен Спилберг («Вестсайдская история») и Рюсукэ Хамагути («Сядь за руль моей машины»). Удивительно, но факт — в копилке «Дюны» целых 10 номинаций, но Дени Вильнев не попал в категорию «Лучший режиссер» (вниманием обошли и актеров).
Стоит отметить, что Джейн Кэмпион стала первой в истории премии женщиной-режиссером, получившей вторую номинацию в этой категории — впервые подобной чести она удостоилась в 1994 году за фильм «Пианино». «Лучшего режиссера» тогда взять не удалось, но Кэмпион досталась статуэтка за «Лучший сценарий». В 2022-м ее картина «Власть пса» получила 12 номинаций.
Говоря об актерских талантах, за статуэтку в категории «Лучшая женская роль» будут бороться Кристен Стюарт («Спенсер»), Пенелопа Крус («Параллельные матери»), Николь Кидман («В роли Рикардо»), Оливия Колман («Незнакомая дочь») и Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фей»). А Уилл Смит («Король Ричард»), Эндрю Гарфилд («Тик-так… БУМ!»), Дензел Вашингтон («Макбет»), Бенедикт Камбербэтч («Власть пса») и Хавьер Бардем («В роли Рикардо») поспорят за награду «Лучшая мужская роль». 
В «Лучшей женской роли второго плана» представлены Джесси Бакли («Незнакомая дочь»), Ариана Дебоуз («Вестсайдская история»), Джуди Денч («Белфаст»), Кирстен Данст («Власть пса»), Анжаню Эллис («Король Ричард»). А в «Лучшей мужской роли второго плана» — Дж. К. Симмонс («В роли Рикардо»), Трой Костур («Кода»), Киаран Хайндс («Белфаст»), Джесси Племонс («Власть пса»), Коди Смит-Макфи («Власть пса»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *