Чемпионат Мира — 2011 по парикмахерскому искусству определил лучших

У сборной Молдовы – серебряная медаль и два призовых места!

OMC-2011Завершился проходивший 25-26 сентября в Милане Чемпионат мира Всемирной организации парикмахеров (ОМС) в индивидуальном зачете. Участники из 36 стран сражались за победу в более чем 29 категориях, сборную нашей страны представили восемь участников в 11 номинациях.

Как отмечается в пресс-релизе организации, нынешний чемпионат впервые проводился в личном, а не командном зачете. По словам всемирного президента ОМС Сальваторе Фодеры, «это был многообещающий старт, который будет продолжен в следующем году. И снова чемпионат придет в столицу моды и красоты — Милан».

Успех молдавской сборной очевиден: в номинации «Свадебный макияж» («Bridal Make-up») Инна Мушинская завоевала серебряную медаль, а четвертое и пятое место в номинации «Фантазийная прическа» («Fantasy Hairstyle» ) заняли Роза Антипова и Сергей Бачой.

Своими впечатлениями эксклюзивно для SPLENDID поделилась Роза Антипова:

— Впечатлений много, и самых разных. Во-первых, жаль, что не удалось довести свою работу до совершенства. Немного не хватило времени настроиться так, как я обычно это делаю: уйти от внешней суеты, погрузиться в музыку, поймать настроение и творить. К сожалению, из-за загруженности не могла полностью себе этого позволить. И, конечно, не рассчитывала на какое-либо призовое место, просто была цель: перед предстоящим новым мировым чемпионатом повариться в этом котле, ощутить себя, нащупать нужные нити. Все это удалось, и к следующему первенству я собираюсь подойти во всеоружии.

Конечно, непередаваемые по силе эмоции были во время получения награды за четвертое место. Когда ты поднимаешься на сцену, в лучах софитов, во вспышках камер, и объявляют твое имя, страну, которую ты представляешь… Это незабываемо. А потом меня стали обнимать и поздравлять наши, участники сборной – оказалось, что до сих пор никто из парикмахеров Молдовы не входил в пятерку победителей. Понимаешь, за всю историю ОМС! Призовые места получали мастера боди-арта, макияжа, а из парикмахеров первая – я! Это, разумеется, очень приятно, но и не только: если ты попал в пятёрку лучших – значит, тебя заметили, и твоя работа попадает в «Главную книгу ОМС».

— Как встретили вашу композицию из постижей?

OMC-2011— О, это отдельная история. Как видишь, в Милан я повезла композицию в виде божьей коровки с подвижными, как и должно быть, крыльями. Мой «кулибин», которого я так долго искала и неожиданно нашла, сделал все как нужно. Единственным недочетом было то, что конструкция утяжелилась и не так изящно махала крыльями, как хотелось бы.

Но это не все. Уже в Милане, накануне показа, я вдруг осознала, что совсем не взяла в расчет символическое значение божьей коровки как насекомого. Меня осенило – а что ели итальянцы наделяют ее негативным смыслом? Представляешь себе мизансцену?! Но делать было нечего, оставалось только идти вперед. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что божья коровка для итальянцев – насекомое, приносящее удачу, счастье и сплошной позитив! Мы с моделью, представлявшей эту композицию, шагу не могли ступить, чтобы с нами кто-нибудь не захотел сфотографироваться. Доходило до смешного – люди просили просто… подержаться за такую большую божью коровку!

Ну а в профессиональном плане могу сказать, что ни у кого из участников не было подвижной, механической прически. Поэтому моя работа вызвала особый интерес.

— Значит, в будущем году – очередное мировое первенство.

— Да, 7-8 октября. К нему я буду готовиться особо. Очень хочется, чтобы Молдову в рамках будущего чемпионата представляло как можно больше участников, но для этого необходимы спонсоры. Не могу не призвать деловых людей, которым не только не безразличен имидж нашей страны, но и в целом индустрия моды и красоты, помочь нашим золотым рукам показать себя на международном уровне и еще раз продемонстрировать, сколько талантов есть в Молдове. Хороший пример этому — команда России: растущее с каждым годом число участников, ребята дружные, с тренерами, с группой поддержки, с огромными флагами. И каждый раз, когда называют эту страну, зал взрывается! На следующем чемпионате мы бы тоже хотели видеть с нами группу поддержки. Заявку нужно подавать не позже августа.

[fpg id=»1319532390_607x720_.xml»]

Справка SPLENDID:

ОМС – крупнейшая в мире организация в сфере красоты со штаб-квартирой в Париже. Она объединяет более 60 стран-членов и является организатором как мировых чемпионатов по парикмахерскому искусству, так и целого ряда других международных и национальных первенств.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *