Презентация книги Сергея Сулина «S Золотой Рыбы»

16 января в Российском центре науки и культуры прошла презентация книги «S Золотой Рыбы» молдавского художника, председателя Товарищества русских художников «М-АРТ» Сергея Сулина, впервые выступившего в качестве литератора.

Этой презентацией открылась череда мероприятий РЦНК, приуроченных к объявленному в России Году литературы. Книга, над которой автор работал более 14 лет, вышла в одном из самых престижных российских издательств – «Художественная литература».
Роман во многом автобиографичен, рассказывает о судьбе художника на изломе эпох, о любви, творчестве, поиске себя. Как пишет сам автор: «Эта книга не о судьбе русского, родившегося в Молдавии, не о Чернобыльской катастрофе и её ликвидаторах, не о становлении художника в эпоху недоразвитого капитализма и не о происках потусторонних сил, хотя всё это в романе присутствует. Эта книга о любви и творчестве. О творчестве любви».

Foto

Одним из первых читателей новой книги стал руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, назвавший ее выход большим событием для русского литературного мира Молдавии. «Я с интересом следил за жизнью героя, много узнал о русских людях Молдавии и об их жизни в эти непростые десятилетия, начиная с 80-х годов прошлого века до наших дней», — сказал В. Рыбицкий.

Foto2

Заведующая кафедрой филологии Славянского университета Ирина Ионова проанализировала художественные и образные особенности произведения. Куратор образовательных и гуманитарных проектов РЦНК Виктор Костецкий обратил внимание на сложную структуру романа, в котором присутствует восхождение от бытовых зарисовок к значимой символике.

Foto3

Foto4

Татьяна Млечко – ректор Славянского университета дала интервью программе «Русский мир» ТВ Молдова 1. О своем восприятии «S Золотой Рыбы» поделились председатель Ассоциации русских писателей Молдовы Олеся Рудягина, представитель Министерства образования Республики Молдова Нина Горбачева, сотрудник Дома-музея А.С. Пушкина в Кишиневе Марина Подлесная, председатель Русской общины Людмила Лащенова.

Foto5

Foto6

Foto7

В исполнении актера Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова Геннадия Баяркина, прозвучал отрывок из романа. Песни на стихи Олеси Рудягиной композитора и барда Вячеслава Горбачева, прозвучали в исполнении Марины Париш и Юрия Портных. Виктория Лыс исполнила собственную песню на стихи Сергея Пагына. Специальным гостем вечера стал российский музыкант Даниил Дворцов, концерт которого с большим успехом прошел на следующий день в Органном зале.

Foto8

Foto9

Foto10

Foto11

Foto12

Foto13

Foto14

Foto15

Foto16

Фото: Александр Шибаев

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *